Bienvenue sur la communauté PMU

  1. 1Un espace convivial pour échanger entre joueurs
  2. 2Avec des discussions et toute l'aide en ligne
  3. 3Plus des débats, des pronos, des actus et des jeux !

Cette question a été résolue

que se passe t il si gagnant unique

je m explique

il y a 3000e net de préllévement à distribuer multi en 4

un seul gagnant flexi25

le parieur touchera 

1/ 750€ rapport pour un €

2/ 3000€ rapport affiché 12000€ pour 1 €

merci de bien vouloir me renseigner

cordialement

gérard

Bonjour Brutellois, 

 

Dans ce cas, la masse à partager est répartie au % de la mise jouée. Par exemple, si un parieur a joué un Multi 4 Flexi à 25% de la mise, il touche 25% du rapport Multi 4 affiché pour 3€

 

Pour votre exemple le parieur touchera bien 750€

 

Bon après midi :) 

Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

Non (1)

Oui (0)

0%

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Autres réponses

bonjour mickael donc la somme restante ..reste au pmu

est bien pari mutuel dans ce cas car je pensais qu'avec ce prinicpe le gagnant touchait l'argent des perdants?

Merci pour la réponse 

mais c est un point "oscurt du réglement qui n'est pas précisé lorsque l'on engage un pari flexi (dans le cas du quinté plus si un vainqueur la somme est loin d'être négligeable)

Pourquoi cet argent ne serait il pas remis sous forme de cagnotte le lendemain quoique je trouve que le parieur seul vainqueur devrait avoir la totalité

enfin encore merci pour la réponse

gérard

Alain62
Alain62

Alain62

Niveau
3
2638 / 5000
points

bonjour je suis daccord avec Butellois meme si c est flexi le gagnat devrait tout toucher . mais je pense que les 75/100 restant serve a faire des paris boustes

Bonjour Brutellois, Alain,

 

Si votre question se porte bien sur un Multi 4 en PDV et non sur le e-Multi, le PMU constitue une tirelire équivalente au montant non redistribué et reverse l'excédent à répartir le lendemain sur la réunion proposant le pari Quinté +, puis sur la première course proposant un pari Multi.

 

Article 21 du I page 13

 

I. 1) Dans le cas des opérations de répartition autres que celles visant à établir les rapports minima des différents paris, la fraction de la masse à partager, ou de l’excédent à répartir selon le cas, non distribuée est alors réservée pour constituer une tirelire qui est dévolue, selon le type de pari et, le cas échéant, le rapport considéré, dans les conditions suivantes :

 

 [...]

 

d) Pour tous les autres types de paris.

 

Le montant de la tirelire constituée pour le type de pari considéré est ajouté à la masse à partager du même type de pari organisé la journée suivante sur la première course courue au titre de la réunion durant laquelle est organisé le pari défini au chapitre 10 du titre II et donnant lieu à l’enregistrement du type de pari considéré. A défaut, et si plusieurs réunions sont organisées lors de la journée suivante, la tirelire est distribuée sur la première course courue au titre de ces réunions et donnant lieu à l’enregistrement du type de pari considéré sur l’ensemble du territoire. A défaut, les dispositions des deux alinéas précédents s’appliquent dans les mêmes conditions sur la première journée consécutive où le type de pari considéré est proposé.

 

Bon week end ! 

Nous contacter

interdiction volontaire de jeux Nous suivre sur twitter Nous suivre sur facebook
  • N° d'agrément
  • Hippique : 0002-PH-2015-06-07
  • Sportif : 0002-PS-2010-06-07
  • Poker : 0002-PO-2010-06-07
Suivez-nous sur les réseaux sociaux
  • Hippique : 0002-PH-2015-06-07
  • Sportif : 0002-PS-2010-06-07
  • Poker : 0002-PO-2010-06-07