Bienvenue sur la communauté PMU

  1. 1Un espace convivial pour échanger entre joueurs
  2. 2Avec des discussions et toute l'aide en ligne
  3. 3Plus des débats, des pronos, des actus et des jeux !

Question en attente de réponse

Pick 5 sans gagnant !!

Bonjour à tous,la semaine passée il y a eu un pick5 sans gagnant et il est précisé que la somme est greffé au pick5 du lendemain, FOUTAISE :9000€ d'enjeux sur ce pari et le lendemain enjeux 8800€, mais où est passé la somme de la veille ??? Rembourser les parieurs au lieu de les prendre pour des ânes quand personne ne touche, ça devient de pire en pire PMU...

Réponses

Jérôme@pmu
Jérôme@pmu

Jérôme@pmu

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Bonjour Europoker1er

c'était quel jour ce pick5 non trouvé ?

Bonjour Jérôme pick5 du 18 juin à Caen (R4C1)aucun gagnant et la somme à peine 9000€ devait être greffé au pick5 du lendemain en R1C4 à Dieppe et à ma grande surprise total enjeux pick5 à Dieppe 8600 ou 8800€ moins que la veille... c'est la seconde fois que je constate cette anomalie Envers les parieurs...

Jérôme@pmu
Jérôme@pmu

Jérôme@pmu

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

vous faites référence au pick5, on est d'accord ? Pas au e-pick5 ?

Bonjour Europoker,

La tirelire du Pick5 sans gagnant de la R5C1 du 18 Juin a été remise en jeu le 19 dans la R1C4 conformément au règlement.

« Article 21 (page 14 du règlement Offline)

d) Pour tous les autres types de paris. Le montant de la tirelire constituée pour le type de pari considéré est ajouté à la masse à partager du même type de pari organisé la journée suivante sur la première course courue au titre de la réunion durant laquelle est organisé le pari défini au chapitre 10 du titre II et donnant lieu à l’enregistrement du type de pari considéré. A défaut, et si plusieurs réunions sont organisées lors de la journée suivante, la tirelire est distribuée sur la première course courue au titre de ces réunions et donnant lieu à l’enregistrement du type de pari considéré sur l’ensemble du territoire. A défaut, les dispositions des deux alinéas précédents s’appliquent dans les mêmes conditions sur la première journée consécutive où le type de pari considéré est proposé. 2) Dans le cas des opérations de répartition visant à établir les rapports minima, la fraction de l’excédent à répartir contraint non distribuée est alors réservée pour constituer une tirelire qui est dévolue, selon le type de pari, dans les conditions suivantes »

Quand on regarde les chiffres de la R1C4 du 19 juin (la 1ère de la journée avec un Pick5 proposé) on constate :

Que les enjeux de 66 559€ sont inférieurs à la redistribution en gains parieurs de 74 140,7€ (651.5€ * 113.8 mises gagnantes), ce qui confirme la distribution de la tirelire de la veille.

On bascule ici alors :

https://www.pmu.fr/turf/static/sinformer/reglements/reglement_paris_internet.pdf

"En cas d’absence totale d’enjeux sur l’ensemble des combinaisons payables, en ce compris la ou les combinaisons payables au rapport "e-Pick5 1 NP", la totalité de la masse à partager est réservée pour constituer un "Booster" qui est redistribué conformément aux dispositions du d) du1) du I de l’article 17 du chapitre 3 du titre II du présent règlement, ou en cas d’excédent à répartir contraint, conformément aux dispositions du c) du 2) du I de l’article 17 du chapitre 3 du titre II du présent règlement. "

> Le voici donc :

"Le montant du "Booster" constitué pour le type de pari considéré est ajouté à un "Fonds Booster" spécifique à chacun des types de pari visés dans ce paragraphe et est mis en réserve pour constituer un "Booster". Lorsque le "Fonds Booster" du pari considéré atteint ou dépasse un montant égal à cent mille euros, un "Booster", égal au minimum au montant mentionné ci-avant et constitué par amputation du "Fonds Booster" du pari considéré par multiple entier de cent euros, est ajouté à la masse à partager du même type de pari organisé sur une course courue dans un délai maximum de 7 jours suivant la date à laquelle le "Fonds Booster" du pari considéré a atteint le montant mentionné ci-avant.

Cependant, tout ou partie du montant du "Fonds Booster" d’un type de pari peut être affecté à tout moment et sous réserve des dispositions de l’alinéa suivant, sur la masse à partager du même type de pari.

Pour chaque type de pari concerné, le montant du "Booster" ainsi que la course sur laquelle il sera redistribué seront portés à la connaissance des parieurs au plus tard lors du début des opérations d’enregistrement de la journéeconsidérée.

En cas de remboursement des paris, le montant du "Booster" est réaffecté au fonds "Booster" correspondant. "

Oui d'accord tout est fait pour vous donner raison PMU...je trouve ceci tout simplement honteux et plus qu'opaque...une loi en dure et une autre en ligne pourquoi 2 poids 2 mesure sur le même jeux et même site ??

Nous contacter

interdiction volontaire de jeux Nous suivre sur twitter Nous suivre sur facebook
  • N° d'agrément
  • Hippique : 0002-PH-2015-06-07
  • Sportif : 0002-PS-2010-06-07
  • Poker : 0002-PO-2010-06-07
Suivez-nous sur les réseaux sociaux
  • Hippique : 0002-PH-2015-06-07
  • Sportif : 0002-PS-2010-06-07
  • Poker : 0002-PO-2010-06-07