Bienvenue sur la communauté PMU

  1. 1Un espace convivial pour échanger entre joueurs
  2. 2Avec des discussions et toute l'aide en ligne
  3. 3Plus des débats, des pronos, des actus et des jeux !

Question en attente de réponse

Renseignement Quinte + arrivée

Quinte R1C4 Vincenne quinté du 24/03 j'ai joué 5-12-16-6-14 et l'arrivée 12-10-5-1/6-16 pour moi 2 ch sont précisément 4 ièm tous les 2 sont uniquement 4 ièm et le 5 iè cheval à l'arrivée juridiquement c'est le 16 car 1-6 sont précisément et respectivement juridiquement 4 iè tous les 2, je n'ai pas touché le 4/5 sur 2 de mes tickets, merci pour vos explications, bien cordialement.

Anonyme
Anonyme

Anonyme

Niveau
0
21 / 100
points

Réponses

Bonjour Alex, 

 

Si j'ai bien compris votre raisonnement, vous voudriez que l'arrivée de la course corresponde à votre jeu, c'est à dire avec les deux rapports Quinté 12-10-5-1-16 et 12-10-5-6-16. Donc dans la première arrivée on retire le 6 et dans la seconde le 1 ? 

 

Malheureusement les deux arrivées possibles sont en toute logique : 12-10-5-1-6 et 12-10-5-6-1

1 et 6 sont à la fois tous les deux quatrième et tous les deux cinquième 

Le 16 est arrivé 6 ème.

 

Bonne journée à vous 

Anonyme
Anonyme

Anonyme

Niveau
0
21 / 100
points

Bonjour Micka, non juste pour mieux comprendre quelque chose qui pour moi est logique également, oui je confirme qu'il serait logique d'avoir 2 résultats pour ce quinté, car le 6 et 1 sont "ex aequo" pour la 4 ièm place donc oui ils ne peuvent "prétendre uniquement pour la 4 iém place" ils sont enregistrés arrivé en 4 ièm place !!!!, à aucun moment ils sont arrivé 5 ièm de cette course (et on touché leur lot en tant que 4ièm) et de plus ils ne sont pas enregistrés juridiquement en tant que 5 ièm place donc oui le cheval n°16 est bien 5 ièm de la course, effectivement le cas est rare, mais de faite , et "votre logique n'est pas fondée" si effectivement juridiquement le CH n° 6 et le CH n°1 sont validé en 4 ièm position, ils ne peuvent prétendre à être identifié en 5 ièm position (car ce n'est pas le cas, ils sont ex aequo comme les juges l'ont identifié), merci pour votre retour des plus important, je ne cherche pas comme vous le dite " d'aligner mon ticket sur le résultat, je soulève plutôt un dysfonctionnement à mes yeux" dans l'attente de vous lire, bien cordialement

Bonjour
Michael a totalement raison d’ailleurs les prix des 4ème et 5ème place sont additionnés puis divisés par 2.
Le cheval numéro 16 est OFFICIELLEMENT classé 6eme.
Normal il y a 5 chevaux qui finissent avant lui ....

Effectivement, je vous l'accorde, ces affichages peuvent éventuellement porter matière à un débat ... Seulement, vous nous dites que le 16 est juridiquement arrivé 5ème, mais le 16 n'est pas arrivé 5ème, il est "affiché" dans la 5ème case verte. Cinq chevaux classés précèdent le 16, il est donc classé 6ème (comme affiché sur la capture d'écran). L'affichage ne reflète aucunement le classement des chevaux.

 

Vous avez joué 5-12-16-6-14 et l'arrivée est 12-10-5-1/6-16

 

Vous avez le 12 classé premier

vous avez le 5 classé troisième

Vous avez le 6 classé quatrième ou cinquième

Le 16 est classé sixième

Le 14 est classé septième 

 

Ensuite, si l'on applique votre raisonnement, que les deux arrivées de la course seraient 12-10-5-1-16 et 12-10-5-6-16, les personnes qui ont joué un Quinté 12-10-5-1-6 ou 12-10-5-6-1 ne pourraient pas prétendre aux bonus Ordre et Désordre ...

 

Après juridiquement je ne sais pas, mais réglementairement : 

 

"Page 128 du REGLEMENT DU PARI MUTUEL URBAIN ET SUR LES HIPPODROMES

 

CHAPITRE 11 

 

Article 101 : Dead-Heat 

 

I. – Dans le cas d'arrivée dead-heat, les combinaisons payables au rapport "Principal" pour ce pari sont les suivantes :

 

[...]

 

o) Dans le cas de dead-heat de deux chevaux ou plus classés à la quatrième place, les combinaisons payables sont les combinaisons du cheval classé premier, du cheval classé deuxième, du cheval classé troisième avec deux des chevaux classés quatrièmes."

 

 PS: Merci NINO vous avez été le plus rapide à répondre ! 

Anonyme
Anonyme

Anonyme

Niveau
0
21 / 100
points

Bonjour Mickael, je comprends mieux, c'est le règlement qui impose l'addition des 5 premiers chevaux "des 5 premiers" mais ce règlement n'est finalement pas à mes yeux très juridique car si des "commissaires, juges" stipulent que 2 ch sont ex aequo arrivé en 4 ièm position,et bien, ils ne sont pas arrivés en 5 ième position !!! je persiste, maintenant le règlement dit autrement, mais juridiquement cela n'est pas logique, cette formule de règlement à un seul avantage financier pour l'exploitant, mais pas clairement juridique, de plus l'arrivée est inscrit avec 6 ch et non 5 ch pour ce quinté en question. UN grand merci pour toutes vos réponses, merci à tous, et bonne réflexion .......

Anonyme
Anonyme

Anonyme

Niveau
0
13 / 100
points

Bonsoir vu ke soi-disant vous payez plus les bonnus 3 alor jai 40 bonus 3 a 16 eur vous les gardez alor c vraiment pas juste en plus en ouvran le compte il dise 100eur de gain gratuit mdr il mon donner 15 eu ebein

Nous contacter

Nous suivre sur facebook Nous suivre sur twitter Insta PMU
  • N° d'agrément Hippique : 0002-PH-2015-06-07 Sportif : 0002-PS-2010-06-07 Poker : 0002-PO-2010-06-07
Suivez-nous sur les réseaux sociaux
  • N° d'agrément Hippique : 0002-PH-2015-06-07 Sportif : 0002-PS-2010-06-07 Poker : 0002-PO-2010-06-07