Bienvenue sur la communauté PMU

  1. 1Un espace convivial pour échanger entre joueurs
  2. 2Avec des discussions et toute l'aide en ligne
  3. 3Plus des débats, des pronos, des actus et des jeux !

Cette question a été résolue

Report d'une fraction des gains

Bonjour

Solvabilité du report : je joue par exemple 1 euro et un cheval arrive à 2.50 ; si j'ai paramétré pour la course suivante le report de 1/4 de mes gains, la somme reportée serait de 0.62€. Alors est-ce que les centimes manquants pour atteindre 1€ (mise minimum) sont prélevés automatiquement (et donc plus que le 1/4 des gains est reporté), ou bien est-ce que le report s'arrête là faute de mise suffisante pour la suite ??

Merci beaucoup pour vos réponses ! JM

cataglop
cataglop

cataglop

Niveau
0
1 / 100
point
Mickaël@AlloPari
Mickaël@AlloPari

Mickaël@AlloPari

Niveau
2
1955 / 2000
points

Bonjour Cataglop,

Pour répondre à votre question, je vais citer le réglement du PMU (article 39) que vous pouvez trouver en bas de la page dans "Infos légales" :
---
"La somme totale disponible à reporter qui découle des dispositions qui précèdent est, soit
reportée sur le pari, soit divisée par parts égales sur les paris de la course immédiatement
suivante du pari par reports.
Chaque part, qui ne peut être inférieure au minimum d’enjeu, est arrondie au centime d’euro
inférieur, toute somme non reportée étant définitivement acquise au parieur."
---
La réponse est donc : Chaque part, ne peut être inférieure au minimum d’enjeu

Bonne après-midi

Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

Non (0)

Oui (1)

100%

100% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Nous contacter

interdiction volontaire de jeux Nous suivre sur twitter Nous suivre sur facebook
  • N° d'agrément
  • Hippique : 0002-PH-2015-06-07
  • Sportif : 0002-PS-2010-06-07
  • Poker : 0002-PO-2010-06-07
Suivez-nous sur les réseaux sociaux
  • Hippique : 0002-PH-2015-06-07
  • Sportif : 0002-PS-2010-06-07
  • Poker : 0002-PO-2010-06-07