Bienvenue sur la communauté PMU

  1. 1Un espace convivial pour échanger entre joueurs
  2. 2Avec des discussions et toute l'aide en ligne
  3. 3Plus des débats, des pronos, des actus et des jeux !

Question en attente de réponse

rapport gagnant placè ?

Le 10 aout 2017 l' arrivée du quinté était 12-13-9-4-14 J'ai joué le 12 gagnant et placè . Il était à 50/1 Le PMU me paye 4,55 € et 8,55 € alors que j'avais droit à plus de 120 €.....en me précisant que le 12 et le 13 font écurie et que suivant l'article 3 -écurie site http://www.pmu.fr/turf/static/s'informer/règlement paris internet pdf :

"Article 3 - écurie : Lorsque plusieurs chevaux déclarés partants dans une même course sont déclarés couplés au pari mutuel on dit qu'ils font écurie.
Si l' un des deux chevaux est classé premier, tous les paris "e-simple Gagnant engagé sur les autres chevaux de l' écurie ayant pris part à la course on droit au paiement du rapport GAGNANT ... "

La réponse du PMU auquel j' ai adressé une réclamation me dit que le rapport 4, 55 € et 8, 55 € sont normaux et de me référer à l' article 3 qui n'explique pas du tout cela .
L'article précité informe que si deux chevaux font écurie on a droit au même rapport GAGNANT

.Je ne sais plus quoi faire.

church
church

church

Niveau
0
2 / 100
points

Réponses

entrenoo
entrenoo

entrenoo

Niveau
1
350 / 750
points

Salut Church,
Moi aussi, j'ai étais surpris par le faible rapport du 12 en Simple Gagnant - Qui rapporte moins que le Simple Placé -
Mais le PMU a raison, le 12 et le 13 font écurie (Le petit "A" à côté du nom du cheval).
Par conséquent et en application du règlement, le rapport du Simple Gagnant pour le 12 ne m’étonne pas plus que cela.
Vous dites avoir jouer Gagnant et Placé sur le 12 - Votre pari est donc gagnant avec un rapport malgré tout assez intéressante.
Quand pensez-vous ?
Bonne journée church.
Bien cordialement.

Bonsoir @Church,
Vous devez tenir compte de plus du fait que les rapports "en ligne" sont inférieurs aux rapports MYPMU point de vente, téléphone et sms ! ;)
Belle soirée !!!

Bonsoir Church
Je comprend votre déception,mais c'est la règle en cas d’écurie.
Il ne faut pas tenir compte de la cote individuelle pour le rapport gagnant.
C'est la cote écurie qui est prise en compte.
L'autre cheval étant le favoris de la course,c'est ce qui explique le faible rapport gagnant.
=====
Quand des chevaux font écurie,sur la liste des partants vous pouvez voir :A,B,C a coté du N° des chevaux associés ,selon le nombre d’écuries
La cote écurie A en l’occurrence était affichée sous la liste des partants..
=====
C'est la raison pour laquelle votre rapport simple placé (12) a 50/1 est plus élevée que le rapport gagnant écurie
Bonne continuation..

Oui, sinon, avec jusqu'à 3-4 chevaux dans une même course parfois, les écuries en proportion, cheval par cheval, auraient (notamment) des rapports fous, par rapport aux autres partants ;) !
Belle journée !!!

galba06
galba06

galba06

Niveau
0
11 / 100
points

bonjour j ai joué un cheval placé qui est arrivé 3e mais je n ai rien touché....a savoir qu il n y avait que 5 chevaux au depart

Nous contacter

interdiction volontaire de jeux Nous suivre sur twitter Nous suivre sur facebook
  • N° d'agrément
  • Hippique : 0002-PH-2015-06-07
  • Sportif : 0002-PS-2010-06-07
  • Poker : 0002-PO-2010-06-07
Suivez-nous sur les réseaux sociaux
  • Hippique : 0002-PH-2015-06-07
  • Sportif : 0002-PS-2010-06-07
  • Poker : 0002-PO-2010-06-07